Страница 2 из 6
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 20 окт 2013, 21:39
VIKING
serge-n писал(а):Для тех кто планирует переход с штатной раздатки NP242 (или 242 AMG) на военную MP2225 (или 218 AMG) предлагаю организовать пошаговую инструкцию с фотами и партнамберами и комментариями. Итак, имеем штатную раздаточную коробку NP242 (p/n 6011651). Проводим конверсию на раздатку MP2225 (p/n 01-571-5785, 2520-01-571-5785).

NP242

NP242

NP242

NP242

MP2225

MP2225 —
с установленным датчиком скорости

MP2225 —
с установленным датчиком скорости

MP2225
Спасибо, позноватедьно!
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 20 окт 2013, 23:26
serge-n
Лёха, эту запчасть в оригинале я уже хапнул (ссылка на продавца выше), тоже супердёшево!!! $45 отдал, что даром считаю!
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 20 окт 2013, 23:30
serge-n
николаи писал(а):serge-n писал(а): . блин..вроде да..но не уверен на все 100..и в любом случае надо еще кусок..и где дыра под датчик .или угол не тот сьемки?
Запросил у продавана фоток по кругу... Пока молчит. С этого ракурса то что доктор прописал. Вводит в заблуждение подшипник, он у нас присутствует вообще? По идее должен в 242-й РК. А вот как дела у 2225-й РК? У 2225 хвостовик одним куском, у 242 — из двух частей...
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 20 окт 2013, 23:44
николаи
х.п короче вот тут она разобрана но все равно не ясно..может типа не ставить подш как 242J А просто как крышку...х-з кароче уже не уверен..
https://www.h1club.ru/forum/viewtopic.ph ... 0%B8%D1%8E
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 20 окт 2013, 23:58
axs1976
подшипник не станет туда-шлицы на валу больше по диаметру чем место проточки куда по теории подшипник ставится...
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 00:48
serge-n
axs1976 писал(а):
подшипник не станет туда-шлицы на валу больше по диаметру чем место проточки куда по теории подшипник ставится...
Это 100% уверенность или предположение? Курил только что гугл, мнение такое, что наша 242 РК, на Jeep'ах некоторых ставится на ура — по внешнему виду не отличить — за кол-во шлицев на выходных валах не ручаюсь (думаю есть различия)... А вот по внешним частям просто не отличить!
Вот для примера коробка для HMMWV (нет электронного датчика скорости на хвостовике):

У нас, на гражданских Н1, стоят точно такие же, только с электронным датчиком скорости (см. 1-й пост). Кстати, в таком картоне я получил свою 2225... ((
А вот раздатка NP242 для 1992 Jeep Grand Cherokee!

Скорее всего тряпкой прикрыто отверстие именно для механического датчика скорости...
Найди 3 отличия, кроме линий охлаждения!
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 00:51
serge-n
Подшипник на схеме сборки не обозначен, скорее всего его НЕТ! Как говорится вскрытие покажет! Коля, подможешь выяснить данный нюанс??? ))
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 01:12
axs1976
serge-n писал(а):
Подшипник на схеме сборки не обозначен, скорее всего его НЕТ! Как говорится вскрытие покажет! Коля, подможешь выяснить данный нюанс??? ))
В Колиной теме,на 4ой фотке,где амер сидит. Посмотри внимательнно на вал разобранной коробки-там оч хорошо видна проточка после шлицов и она визуально меньше по диаметру.
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 01:18
serge-n
axs1976 писал(а):serge-n писал(а):
Подшипник на схеме сборки не обозначен, скорее всего его НЕТ! Как говорится вскрытие покажет! Коля, подможешь выяснить данный нюанс??? ))
В Колиной теме,на 4ой фотке,где амер сидит. Посмотри внимательнно на вал разобранной коробки-там оч хорошо видна проточка после шлицов и она визуально меньше по диаметру.
Согласен, вижу. Но
вскрыть-посмотреть-сфотать совсем не помешает... Делов на __дцать минут...
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 01:22
serge-n
Кстати, вот на хвостовик что приехало за 45 долл:
Надеюсь в такие же деньги сам хвостовик РК прикупить!
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 01:40
axs1976
а еще там нет?
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 02:04
serge-n
Есть 2 или 3. Ссылку посмотри в начале темы, там где перечень з/ч.
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 09:27
николаи
хм.. похоже на черковской стоит мех датчик на спидометр ..на раздатке..ну такой же как на хамвии..дыра под тряпкой смещена....чот думаю не подойде т она..----------------- верхняя фигня где сальник похоже подойдет.. нижняя от NP342AMG видимо другая..

чем от черковской.. мож тут чо вино
http://www.flashoffroad.com/features/Tc ... index.html ТОЧНО НЕ ПОДОЙДЕТ ВОТ ФОТО 242 ЧЕРКА...СУКА ЖАЛ ЯСНО ВИДНО СТОИТ КАК НА ХАМВИИ БОКОВОЙ ТРОСОВОЙ ВЫХОД..
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 11:03
serge-n
Ну в более свежих годах выпуска на чирках ставят электронные датчики скорости! Думаю в правильном мы направлении движемся, остается уточнить нюансы, в т.ч. и по подшипнику в хвостовике!
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 11:19
Schnizel
Моя раздатка начала движение. К декабрю глядишь и получу. Тоже отпишусь сюда. Но я буду перекидывать детали со старой и ее прозапас хранить.
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 11:45
serge-n
Егор, 242-ю лучше не дербанить, а сохранить в целостности. Как вариант продать джиперам, они ее, как Коля говорит, ищут днем с огнем. Стоимость деталей для апгрейда просто смешна, я как раз занимаюсь поиском дешевой альтернативы по з/ч. А так конечно отписывай в теме по конверсии! Думаю присоединится кто из клуба, Дэвид по секрету шепнул, что у него скоро будут раздатки еще!
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 12:01
Schnizel
Было 10-ть. Купили 4. Кто-то еще 6ть утащил?:)
Я тут наткнулся на комплект бронированных дверей, о которых мечтаю - весят 380 фунтов каждая!
А по поводу джипперов - пусть дальше ищут

Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 12:39
serge-n
Егор, имей ввиду, что под бронедвери петли совсем иные и кузов доводить серьезно надо. По поводу джиперов — после вечной 2225 наша стоковая нахрен не нужна! Дэвид говорил про совершенно новую партию 2225-х.
Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 13:01
Schnizel
Там все в комплекте: петли, а- b-pillars

Re: Конверсия NP242 — MP2225
Добавлено: 21 окт 2013, 13:03
serge-n
Schnizel писал(а):Там все в комплекте: петли, а- b-pillars

НАДО БРАТЬ!